Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Kit Cadre Propel
Advanced SL Disc

3 500 €

Dont 14,66 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Si la vitesse est votre obsession, ce vélo est fait pour vous. Entrainez-vous sans relâche et cette machine fera le reste ! Le vélo de route Propel Advanced SL Disc est conçu pour vous offrir le petit plus d’aérodynamisme et de vitesse qui feront toute la différence entre le podium et la victoire.

Développé et testé par les meilleurs sprinters de notre équipe WorldTour CCC, le Propel Advanced SL Disc est ce qui se fait de mieux en matière de vélo aéro. Ici, notre AeroSystem Shaping est poussé à son maximum, ce qui veut dire que chaque tube a été optimisé pour une meilleure pénétration dans l’air. La forme de chaque tube du cadre est conçue pour réduire au maximum la traînée aérodynamique, quel que soit l’angle du flux d’air. En forme d’ellipse tronquée, ses tubes permettent de maximiser l’aérodynamisme du vélo tout en étant très rigide et ultra léger. Son système de freinage à disque intégré au standard flatmount et ses axes de roues traversant offrent de meilleures performances au freinage et en contrôle. Etudié pour la compétition au plus haut niveau, le nouveau Propel Advanced SL Disc vous propulsera en tête du peloton.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Le cockpit Contact SL Aero et les roues Giant WheelSystem permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Fourche aéro full composite

Pour plus de légèreté et de précision, l’intégralité de la fourche ainsi que le pivot sont en composite Advanced.

Points importants

The Propel Advanced SL Disc is engineered with Giant’s AeroSystem Shaping technology, which means every tube shape and angle is optimized for minimal drag. The tubes feature a truncated ellipse shape for a frame that is ultra-stiff and superlight. Disc-brake technology is integrated into the frameset with flat-mount calipers and thru-axles for optimal wheel stiffness and braking performance.

Propel Advanced SL Disc Frame with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite SL
AeroSystem Shaping
Tige de Selle Intégrée
OverDrive 2
Compatible RideSense

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon, Hematite
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Extras
    28mm max tire size, 12mm thru-axles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.